Posted 23 июня 2014,, 20:42

Published 23 июня 2014,, 20:42

Modified 31 марта, 12:58

Updated 31 марта, 12:58

Госдеп требует от украинских ополченцев соблюдать перемирие

23 июня 2014, 20:42

ВАШИНГТОН, 24 июня. Официальный представитель госдепартамента США Мари Харф, комментируя ситуацию на Украине, заявила, что слова ополченцев на востоке Украины о готовности соблюдать перемирие должны быть подтверждены практическими шагами, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы видели эти заявления, но слова должны быть подкреплены делами", - сказала представитель госдепартамента. Она отметила, что США "поддерживают прекращение огня" на востоке Украины, однако "пока не видели действий", свидетельствующих о начале перемирия. Как утверждала американский дипломат, вместо этого США продолжают наблюдать, что "Россия по-прежнему поддерживает сепаратистов и наращивает вооружения на границе с Украиной".

Отвечая на вопросы журналистов, Харф также заявила, что, по мнению США, сообщения о массовом потоке беженцев с востока Украины "не соответствуют действительности".

Напомним, ранее в Донецке в ходе переговоров по мирному урегулированию украинского кризиса руководство самопровозглашенной "Донецкой народной республики" согласилось поддержать перемирие, предложенное украинскими властями, до 27 июня и начать консультации о ведении переговоров о мирном урегулировании конфликта.

По данным МЧС, в пунктах временного размещения в российских регионах на сегодняшний день находятся более 12,5 тыс. беженцев из юго-восточных областей Украины.