Posted 24 июня 2014,, 05:23

Published 24 июня 2014,, 05:23

Modified 31 марта, 12:58

Updated 31 марта, 12:58

Гранты на обучение в ведущих вузах мира получат 1,5 тыс. россиян

24 июня 2014, 05:23

МОСКВА, 24 июня. Правительство РФ постановило выдавать россиянам, самостоятельно поступившим в ведущие иностранные вузы, гранты на обучение в размере 1,4 млн рублей ежегодно. Обучение по программе кабмина смогут пройти более 1,5 тыс. россиян.

Программа поддержки российских граждан, самостоятельно поступивших в очную магистратуру, аспирантуру или ординатуру зарубежных вузов, рассчитана на 2014-2016 годы. Соцподдержка позволит покрыть расходы на обучение, проезд до места учебы и обратно, медстраховку, проживание, питание, учебную и научную литературу.

Участник подписывает соглашение о предоставлении мер соцподдержки с некоммерческой организацией и принимает на себя обязательства по дальнейшему трудоустройству в РФ, заключив договор с работодателем. Если участник программы не выполнит своих обязательств, он обязан вернуть все средства, полученные в качестве поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере, говорится в материалах правительства.

"Принятые решения позволят обеспечить ускорение модернизационных процессов и повышение эффективности деятельности организаций-работодателей, в том числе зарегистрированных на территориях опережающего социально-экономического развития на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири", — отмечают в кабмине.

Объем финансового обеспечения программы за счет ассигнований федерального бюджета в 2014-2016 годах составляет 4,41 млрд рублей. В перечень образовательных учреждений, обучение в которых позволит россиянам получить гранты, вошли вузы, занимающие первые позиции в трех ведущих рейтингах университетов мира, а также образовательные организации, ведущие обучение в области медицины и рекомендованные Минздравом РФ.