Posted 24 июня 2014,, 06:34

Published 24 июня 2014,, 06:34

Modified 31 марта, 12:58

Updated 31 марта, 12:58

Путин утвердил изменения в Земельный кодекс РФ

24 июня 2014, 06:34

МОСКВА, 24 июня. Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Документ был принят Госдумой 10 июня и одобрен Советом Федерации 18 июня.

В соответствии с изменениями, регулируются вопросы возникновения, прекращения и осуществления прав на земельные участки. "Устанавливается новый порядок предоставления гражданам и юридическим лицам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. В частности, определяются особенности приобретения указанными лицами земельных участков на торгах и без проведения торгов, а также за плату и бесплатно", - говорится в справке государственно-правового управления.

Отдельно регулируются отношения в области установления сервитутов, перераспределения земель, передачи земельных участков, находящихся в федеральной собственности, в муниципальную собственность или в собственность субъектов страны.

Предусматривается возможность использования гражданами и юридическими лицами земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков.

Уточняются правовые нормы, определяющие понятие «земельный участок», устанавливающие порядок образования земельных участков, содержание вещных и иных прав них, виды и условия сделок с участками.

Гражданский кодекс РФ дополнен статьей, предусматривающей отчуждение объекта незавершенного строительства в связи с прекращением договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

Лесной кодекс РФ, Градостроительный кодекс РФ, федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости», ряд других федеральных законов приведены в соответствие с изменениями, внесенными федеральным законом в Земельный кодекс РФ.