Posted 24 июня 2014,, 06:58

Published 24 июня 2014,, 06:58

Modified 30 января, 22:40

Updated 30 января, 22:40

Сенатор: Цель консультаций в Донецке - введение миротворцев на Восток Украины

24 июня 2014, 06:58

МОСКВА, 24 июня. Москва надеется, что по итогам консультаций между народными республиками Донецка и Луганска, а также киевскими властями в регион войдут миротворцы. Как заявил член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, кадровый офицер Валерий Шнякин, цель консультаций в Донецке с участием Москвы, Киева, ОБСЕ и представителей ДНР — введение миротворческих сил в восточные регионы Украины.

"Участие миротворческих сил на востоке Украины обязательно, без них прекращение огня невозможно", — цитирует Шнякина РИА "Новости".

Комментируя переговоры в Донецке, сенатор отметил, что договоренности сторон свидетельствуют о стремлении всех участников прекратить кровопролитие и избежать обвинения в нежелании прекращать военные действия. Особенно позитивным Шнякин назвал участие представителей ДНР в переговорном процессе. Он уверен, что стороны должны продолжать переговоры, предоставив серьезные гарантии их исполнения.

"Я думаю, что обе стороны устали (от противостояния) и стремятся к разумным действиям", — сказал сенатор.

Напомним, что переговоры по урегулированию конфликта на востоке Украины начались в Донецке вечером 23 июня. Премьер ДНР Александр Бородай в ответ на прекращение огня со стороны Киева заявил, что ополченцы обязуются прекратить огонь до 27 июня.