Posted 24 июня 2014,, 13:10

Published 24 июня 2014,, 13:10

Modified 31 марта, 12:58

Updated 31 марта, 12:58

Некоторые судьи Крыма отказались получать гражданство РФ

24 июня 2014, 13:10

МОСКВА, 24 июня. Начальник Главного управления организационно-правового обеспечения деятельности судов Судебного департамента при Верховном суде РФ Евгений Голошумов заявил, что некоторые судьи судов Крыма и Севастополя не захотели получить российское гражданство.

По его словам, по данным на 18 июня гражданство РФ получили 80% судей и 70% работников аппаратов судов Севастополя и 86% судей и 92% работников аппаратов судов Республики Крым. Совет судей РФ, отметил он, направлял обращение к главе ФМС России Константину Ромодановскому с просьбой о возможности получения гражданства РФ судьями и работниками судов в приоритетном порядке.

Голошумов добавил, что при создании судов в Крыму и Севастополе учитывалась информация об их штатной численности, структуре, числе работников, числе желающих принять российское гражданство, данные о техническом оснащении, территориальной подсудности, число населения по районам и населенным пунктам, а также сводные отчеты о работе судов за 2013 год.

Напомним, накануне президент РФ Владимир Путин подписал законы о создании судов в Крыму и Севастополе, о порядке отбора кандидатов в первоначальные составы судов, о создании органов судейского сообщества в Крыму и Севастополе. На сегодня созданы Верховный суд и 24 городских и районных суда Крыма, Севастопольский городской и четыре районных суда в Севастополе, два военных суда, два арбитражных суда и 21-й арбитражный апелляционный суд.