Posted 25 июня 2014,, 04:51

Published 25 июня 2014,, 04:51

Modified 31 марта, 12:57

Updated 31 марта, 12:57

В Таиланде арестовали лидера "щелковских" бандитов

25 июня 2014, 04:51
Александр Матусов по кличке Басмач, по данным МВД РФ, является основателем щелковской банды. В начале 1990-х годов он входил в "измайловскую" преступную группировку, а затем решил создать собственную бригаду. Ее костяк составили жители поселка Биокомбинат Щелковского района Подмосковья, где располагался и дом самого Басмача. В частности, в руководство новой группировки вошли ранее судимый Игорь Рожнев по кличке Пегас и Павел Бондарцков (Болдарис).

БАНГКОК, 25 июня. В Таиланде арестован основатель и лидер "щелковской" преступной группировки, россиянин Александр Матусов, известный в криминальном мире под кличкой Басмач. Об этом на пресс-конференции в Бангкоке сообщили в Миграционном бюро Таиланда, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, Александр Матусов по кличке Басмач, по данным МВД РФ, является основателем щелковской банды. В начале 1990-х годов он входил в "измайловскую" преступную группировку, а затем решил создать собственную бригаду. Ее костяк составили жители поселка Биокомбинат Щелковского района Подмосковья, где располагался и дом самого Басмача. В частности, в руководство новой группировки вошли ранее судимый Игорь Рожнев по кличке Пегас и Павел Бондарцков (Болдарис). По данным оперативников, бандиты сразу попытались взять под свой контроль ряд коммерческих структур Щелковского района, из-за чего у них возникли конфликты с другими мафиози. Люди Басмача предпочитали не вести переговоры с конкурентами, а просто их устранять.

Вскоре бригада Басмача стала известна в криминальном мире как одна из самых жестоких, и к ее лидеру начали обращаться "заказчики" с просьбой убить или похитить какого-нибудь бизнесмена или "авторитета". По данным сыщиков, "щелковские" брались практически за любую подобную "работу", и не только в Подмосковье, но и в других регионах России. Следователям уже известно о преступлениях, совершенных группировкой в Тульской области, Дагестане, Санкт-Петербурге, Ленинградской области. "Щелковские" тесно сотрудничали с пресловутой "кингисеппской" группировкой.

В 2009 году СКП РФ возбудил отдельное уголовное дело в отношении участников "щелковской" группировки. Лидеру группировки Басмачу удалось скрыться, когда оперативники стали проводить задержания членов ОПГ. СКП РФ объявил его в федеральный розыск.