Posted 25 июня 2014,, 05:58

Published 25 июня 2014,, 05:58

Modified 31 марта, 12:57

Updated 31 марта, 12:57

СМИ: Поправки к "антипиратскому" закону не будут распространяться на музыку

25 июня 2014, 05:58

МОСКВА, 25 июня. Поправки к "антипиратскому" закону, призванные расширить его действие, не будут распространяться на музыку, а только на книги, программное обеспечение и фильмы. Музыка попадет под защиту не ранее 1 января 2016 года, передают "Ведомости" со ссылкой на участников рабочей группы при Минкомсвязи.

В Министерстве культуры подтвердили эту информацию. Как заявил замминистра Григорий Ивлиев, ведомство всегда выступало за поэтапное введение "антипиратских" мер. По его словам, музыкальных файлов в Интернете очень много, споров из-за них тоже может возникнуть много, поэтому музыка попадет под действие закона через полтора года.

Напомним, что законопроект разработан Минкомсвязи и Минкультуры по поручению первого вице-премьера Игоря Шувалова. Ожидается, что принят он будет в весеннюю парламентскую сессию.

На днях стало известно, что действующие нормы "антипиратского" закона могут ужесточить. "Практика работы "антипиратского закона" показала, что меры борьбы с нелегально размещенными фильмами, предусмотренные таким законом, являются недостаточными. Минкультуры России считает целесообразным скорейшее ужесточение действующих норм", — заявили в ведомстве. В связи с этим была предложена редакция статьи, позволяющей блокировать доступ к ресурсам, на которых неоднократно размещается нелегальный контент. Подробнее об этом читайте здесь.