Posted 25 июня 2014,, 07:51

Published 25 июня 2014,, 07:51

Modified 31 марта, 12:57

Updated 31 марта, 12:57

Сенаторы ратифицировали договор о союзничестве с Казахстаном

25 июня 2014, 07:51

МОСКВА, 25 июня. Совет Федерации ратифицировал договор с Казахстаном о добрососедстве и союзничестве в XXI веке, который закладывает основы для дальнейшего стратегического партнерства между двумя странами.

Президенты РФ и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев подписали документ 11 ноября 2013 года в Екатеринбурге.

В договоре оговаривается проведение Россией и Казахстаном согласованной внешней политики, а также тесное взаимодействие в укреплении мира, стабильности и безопасности на евразийском пространстве, передает РИА "Новости". Договор предусматривает осуществление согласованного комплекса мер по управлению миграционными процессами, включая свободное перемещение граждан двух стран. Также страны обязуются поддерживать деятельность информационно-культурных центров. Предусматривается интеграционное сотрудничество в военно-технической, социальной, торгово-экономической, инвестиционной и научно-технической областях.

Стороны обязались не участвовать в каких-либо блоках или союзах, направленных против одной из двух стран, а также договорились, что не будут оказывать помощь третьим странам при возникновении вооруженных конфликтов между этими странами и страной-участницей договора.

Кроме того, Россия и Казахстан намерены расширять и углублять сотрудничество в борьбе с терроризмом и другими проявлениями экстремизма, с незаконным оборотом наркотиков.