Posted 25 июня 2014,, 09:10

Published 25 июня 2014,, 09:10

Modified 31 марта, 12:56

Updated 31 марта, 12:56

Расмуссен: НАТО ускорит расширение на восток

25 июня 2014, 09:10

БРЮССЕЛЬ, 25 июня. НАТО ускорит расширение на восток на предстоящем саммите в Уэльсе, заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен по прибытии на встречу министров иностранных дел альянса в Брюсселе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Он назвал процесс расширения "историческим успехом, способствовавшим безопасности в Европе, полезным для альянса и его новых стран".

"Каждая страна, претендующая на вступление в НАТО на саммите в Уэльсе будет оценена по заслугам, и мы предоставим всем поддержку", чтобы помочь войти в альянс, сказал генсек.

Напомним, ранее в своем твиттер-аккаунте Расмуссен сообщил, что НАТО готово вести интенсивные и целенаправленные переговоры по вхождению Черногории в альянс, чтобы не позднее 2015 года она могла присоединиться.

"Дверь в НАТО остается открытой, и никакая третья страна не может налагать право вето на расширение альянса", — заявил он.

Кроме того, Расмуссен заявил, что саммит готов разработать конкретный пакет мер для Грузии, чтобы помочь ей приблизиться к вступлению в блок.

На саммите в Уэльсе министры также обсудят план размещения военного контингента на территории некоторых восточных стран-членов альянса в ответ на действия России на Украине.