Posted 25 июня 2014,, 10:30

Published 25 июня 2014,, 10:30

Modified 31 марта, 12:56

Updated 31 марта, 12:56

ОБСЕ: Новые поправки в УК России угрожают свободе слова

25 июня 2014, 10:30

ВЕНА, 25 июня. Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович раскритиковала поправки, внесенные в Уголовный кодекс Российской Федерации, которые могут еще более усилить государственный контроль в Интернете, сообщает официальный сайт организации.

«Я c сожалением отмечаю еще одно решение Государственной думы, которое может еще больше ограничить свободу выражения и свободный поток информации в Интернете, – сказала Миятович. – Я призываю власти пересмотреть эти поправки, так как они угрожают свободе СМИ и подвергают риску плюрализм в интернете во имя борьбы с расплывчатой концепцией экстремизма».

Принятые 20 июня поправки усиливают уголовную ответственность за призывы к экстремистской деятельности в Интернете до пяти лет лишения свободы.

Согласно юридической экспертизе, проведенной международными экспертами, законодательству о противодействии экстремизму не хватает ясности. Закон может наложить непропорциональные ограничения на основные права и свободы и нарушить принципы законности и необходимости.

«Этот закон может спровоцировать страх у интернет-пользователей, поскольку они не смогут предсказать правовые последствия, осуществляя своё право на свободу слова», – сказала Миятович.

Миятович вновь заявила, что хотя борьба с языком ненависти и призывами к террористической деятельности является важнейшей целью политики безопасности, основания для ограничения свободы выражения мнения должны быть тщательно определены, так как неточные формулировки в антиэкстремистском законодательстве приводят к тому, что человек не может определить, насколько его действия соответствуют закону.

Напомним, 20 июня Госдума приняла в третьем чтении законопроект, ужесточающий уголовное наказание за экстремизм.

В частности, вводится уголовное наказание за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенные с использованием Интернета. Наказание за это преступление предполагает, в том числе лишение свободы на срок до 5 лет. Отметим, до сих пор такие деяния были уголовно наказуемыми только с использованием СМИ.