Posted 25 июня 2014,, 11:12

Published 25 июня 2014,, 11:12

Modified 31 марта, 12:56

Updated 31 марта, 12:56

Сенаторы смогут совмещать работу в Совфеде и региональном парламенте

25 июня 2014, 11:12

МОСКВА, 25 июня. Совет Федерации одобрил закон, который при определенных условиях разрешает сенатору совмещать работу в Совфеде и региональном парламенте. Такой сенатор должен будет оставить все руководящие посты в региональном парламенте и остаться рядовым депутатом, передает РИА "Новости".

Если выборы проходят в одномандатном округе и избиратели дают конкретному гражданину право представлять их интересы в региональном парламенте, его уход в Совфед нарушит права этих избирателей. Законопроект разрешает региональному депутату совмещать работу в Совфеде и региональном парламенте. Также установлено, что если губернатор назначил своим представителем в Совфеде одного из региональных депутатов — он также будет совмещать работу в Москве и регионе.

Закон поступает на подпись президенту РФ.

Сейчас в Совет Федерации входят по два представителя от каждого российского региона: одного от исполнительной и одного от законодательной власти. Сенатора от исполнительной власти губернатор назначает из трех кандидатов, с которыми шел на выборы — а если ни один из них не может занять сенаторское кресло, губернатор передает мандат одному из членов заксобрания.