Posted 25 июня 2014,, 16:43

Published 25 июня 2014,, 16:43

Modified 31 марта, 12:56

Updated 31 марта, 12:56

Баррозу: РФ должна предпринять более конкретные шаги к деэскалации кризиса на Украине

25 июня 2014, 16:43

БРЮССЕЛЬ, 25 июня. Евросоюз может принять дополнительные меры против России, заявил глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

"Вчера президент Путин объявил, что он будет просить верхнюю палату парламента отменить мандат для отправки войск на Украину. Мы, конечно, приветствуем этот шаг, о котором долго просили... Но необходимы более конкретные шаги к деэскалации (кризиса). Если их не последует, то Европейский Совет примет дополнительные меры, о которых мы предупреждали ранее", - заявил Баррозу, которого цитирует "Интерфакс".

Напомним, ранее стало известно, что объявить о санкциях планировалось в ходе встречи руководителей Евросоюза в Брюсселе позднее на этой неделе. Однако решимость европейских лидеров в последние дни убавилась, отмечают западные официальные лица. США и ЕС могут отложить введение санкций из-за "позитивных сигналов" со стороны президента РФ: 24 июня Владимир Путин предложил Совету федерации отменить принятое 1 марта постановление об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины.

США и ЕС ввели санкции в отношении ряда российских политиков, бизнесменов и компаний после вхождения в марте Крыма в состав РФ по итогам референдума. МИД РФ назвал эти санкции контрпродуктивными. Запад неоднократно угрожал расширить санкции против России, в том числе введя ограничения на экспорт в Россию технологий для нефтегазового сектора. По данным СМИ, предстоящий 26-27 июня саммит ЕС, как ожидается, будет использован для обсуждения совместных санкций Брюсселя и Вашингтона в отношении отдельных секторов российской экономики.