Posted 25 июня 2014,, 18:39

Published 25 июня 2014,, 18:39

Modified 31 марта, 12:56

Updated 31 марта, 12:56

Белый дом: Обама не хочет вводить санкции против РФ без поддержки союзников

25 июня 2014, 18:39

ВАШИНГТОН, 25 июня. Президент США Барак Обама осознает, что введение ограничительных мер в отношении России без поддержки западных партнеров может пойти в ущерб интересам американских компаний, заявил представитель Белого дома Джош Эрнест.

"Президент США осознает, что американские компании не должны оказаться в невыгодном положении", - сказал Эрнест, которого цитирует РИА "Новости".

Между тем, по его словам, Белый дом планирует продолжить разработку отраслевых санкций против экономики России, несмотря на возражения бизнес-сообщества.

"Секторальные санкции по-прежнему рассматриваются", - отметил Эрнест, комментируя готовящееся в четверг заявление представителей американского бизнеса, которые намерены предостеречь США от односторонних шагов против России, мотивируя это убытками для американских компаний.

США и ЕС ввели санкции в отношении ряда российских политиков, бизнесменов и компаний после вхождения в марте Крыма в состав РФ по итогам референдума. МИД РФ назвал эти санкции контрпродуктивными. Запад неоднократно угрожал расширить санкции против России, в том числе введя ограничения на экспорт в Россию технологий для нефтегазового сектора. По данным СМИ, предстоящий 26-27 июня саммит ЕС, как ожидается, будет использован для обсуждения совместных санкций Брюсселя и Вашингтона в отношении отдельных секторов российской экономики.