Posted 25 июня 2014,, 19:25

Published 25 июня 2014,, 19:25

Modified 31 марта, 12:56

Updated 31 марта, 12:56

Госдеп США: Новые санкции в отношении РФ уже готовы

25 июня 2014, 19:25

ВАШИНГТОН, 25 июня. Власти США уже подготовили дополнительные санкции в отношении России, и они могут быть быстро введены в действие, заявила представитель госдепартамента Мари Харф.

"Дополнительные санкции у нас есть, они готовы к применению. Мы продолжаем переговоры с Европой, и если будем готовы в определенный момент, мы сделаем это. Они (санкции) могут быть введены очень быстро", - сказала Харф, которую цитирует "Интерфакс".

По ее словам, Вашингтон считает положительным шагом решение Москвы отменить действие разрешения на использования вооруженных сил на Украине, но ждет более активных действий.

Напомним, сегодня ранее представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что президент США Барак Обама осознает, что введение ограничительных мер в отношении России без поддержки западных партнеров может пойти в ущерб интересам американских компаний.

"Президент США осознает, что американские компании не должны оказаться в невыгодном положении", — сказал Эрнест.

Между тем, по его словам, Белый дом планирует продолжить разработку отраслевых санкций против экономики России, несмотря на возражения бизнес-сообщества.

"Секторальные санкции по-прежнему рассматриваются", — отметил Эрнест, комментируя готовящееся в четверг заявление представителей американского бизнеса, которые намерены предостеречь США от односторонних шагов против России, мотивируя это убытками для американских компаний.

США и ЕС ввели санкции в отношении ряда российских политиков, бизнесменов и компаний после вхождения в марте Крыма в состав РФ по итогам референдума. МИД РФ назвал эти санкции контрпродуктивными. Запад неоднократно угрожал расширить санкции против России, в том числе введя ограничения на экспорт в Россию технологий для нефтегазового сектора. По данным СМИ, предстоящий 26-27 июня саммит ЕС, как ожидается, будет использован для обсуждения совместных санкций Брюсселя и Вашингтона в отношении отдельных секторов российской экономики.