Posted 26 июня 2014,, 04:40

Published 26 июня 2014,, 04:40

Modified 30 января, 22:42

Updated 30 января, 22:42

Президент США обсудил с премьером Италии новые санкции против России

26 июня 2014, 04:40

ВАШИНГТОН, 26 июня. Президент США Барак Обама и премьер-министр Италии Маттео Ренци провели телефонный разговор по поводу дальнейшего давления на Россию в связи с кризисом на Украине.

Как передает Agence France-Presse, лидеры двух стран договорись «координировать действия по росту цен для России, если она не примет быстрых мер, направленных на деэскалацию ситуации в восточной части Украины».

Обама и Ренци также подчеркнули необходимость со стороны Москвы использовать свое влияние на ополченцев, чтобы "убедить их соблюдать режим прекращения огня", а также "сделать конкретные шаги для прекращения перемещения оружия и вооруженных лиц через границу с Украиной».

Кроме того, лидеры двух стран подчеркнули важность продолжения переговоров между ополченцами и киевскими властями, чтобы мирный план президента Украины Петра Порошенко мог реализоваться.

Накануне представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что президент США Барак Обама осознает, что введение ограничительных мер в отношении России без поддержки западных партнеров может пойти в ущерб интересам американских компаний. Между тем, по его словам, Белый дом планирует продолжить разработку отраслевых санкций против экономики России, несмотря на возражения бизнес-сообщества.