Posted 26 июня 2014,, 10:12

Published 26 июня 2014,, 10:12

Modified 31 марта, 12:55

Updated 31 марта, 12:55

Юристы из РФ потребовали от украинского файлообменника удалить архив с перепиской "троллей"

26 июня 2014, 10:12

МОСКВА, 26 июня. Юридический представитель украинского файлообменника EX.ua компания "Юскутум" получила письмо от российского бюро "Качкин и партнеры" с требованием удалить с сервера архив с перепиской некоего Игоря Осадчего. Свои претензии к украинскому сервису российские юристы мотивировали тем, что "размещение переписки в свободном доступе нарушает российские законы". А пользователя, разместившего архив, потребовали заблокировать, передает AIN.ua.

Администрация портала ответила отказом. Архив находится в свободном доступе. Как рассказали в "Юскутум", этот архив содержит переписку между различными адресатами и сотрудниками компании "Конкорд". Например, некоторые письма содержат перечень установок команде специально нанятых людей по проведению информационной кампании на YouTube, Facebook, Twitter и так далее.

Одно из писем, написанных от имени Игоря Осадчего, содержит отчет по информационному проекту, направленному на работу с новостными порталами и соцсетями. В частности, там предписывается акцентировать внимание на военной и политической мощи России в мировом пространстве, описывать США как вооруженного агрессора. Цель этого, говорится в документе, - "появление панического страха перед Россией как перед самой мощной мировой державой».

Также архив содержит информацию, которая указывает на причастность участников переписки к сбору данных о журналистах, слежке, записи телефонных разговоров и так далее.

Напомним, в начале месяца журналист BuzzFeed Макс Седдон сообщил, что российская кампания по формированию отношения в мире "к вторжению на Украину" ширится: она включает вербовку и подготовку новых штатных интернет-троллей, которых используют для распространения взглядов российской власти через разделы комментариев ведущих американских сайтов. По информации издания, в среднем за день "тролли" должны оставлять до 50 комментариев к новостным статьям. Каждый блогер должен вести шесть аккаунтов в Facebook, публикуя минимум три записи в день и дважды участвуя в обсуждениях в сообществах. Другие сотрудники должны вести по 10 аккаунтов в Twitter, публикуя по 50 твитов ежедневно. Документы с информацией об этом попали в распоряжение BuzzFeed от группы хакеров "Анонимный Интернационал". Подробнее читайте здесь.