Posted 26 июня 2014,, 15:10

Published 26 июня 2014,, 15:10

Modified 31 марта, 12:55

Updated 31 марта, 12:55

Правительство Германии меняет американского провайдера на национального

26 июня 2014, 15:10

БЕРЛИН, 26 июня. Правительство Германии планирует свернуть контракт с американским провайдером Verizon и перейти на услуги немецкого провайдера Telekom, сообщает РИА Новости.

"Нынешняя система правительственной коммуникации опирается на две сетевые инфраструктуры — IVBB (Информационное объединение Берлин-Бонн) и IVBV/BVN (Информационное объединение федеральной администрации/Сеть федеральной администрации), а также на федерально-земельную интернет-инфраструктуру DOI. Услуги сети для коммуникации министерств через IVBB предоставил Telekom", — говорится в сообщении, опубликованном в четверг на сайте министерства внутренних дел ФРГ..

Отмечается, что требования к сетевым инфраструктурам в последнее время чрезвычайно высоки из-за повышенных рисков вирусных программ, в частности "Троянов". Скандал со слежкой американских разведывательных служб на территории Германии показал, что "правительство должно предъявлять повышенные требования к своей инфраструктуре связи".

Помимо смены провайдера предстоит еще и модернизировать правительственные системы связи, отмечается в сообщении.

Напомним, скандал вокруг деятельности спецслужб США на территории ФРГ разгорелся летом 2013 года, когда журнал Spiegel, изучивший полученные от экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена данные, сообщил, что американское АНБ ежемесячно отслеживало 500 миллионов контактов немецких граждан в телекоммуникационных сетях. А в октябре стало известно, что объектом слежки могла быть и Ангела Меркель.