Posted 26 июня 2014,, 17:13

Published 26 июня 2014,, 17:13

Modified 31 марта, 12:55

Updated 31 марта, 12:55

Парламент Румынии требует у Евросоюза отставки президента

26 июня 2014, 17:13

БУХАРЕСТ, 26 июня. Парламент Румынии направил в Совет Евросоюза декларацию с требованием отставки президента страны Траяна Бэсеску, сообщает ИТАР-ТАСС. Брат главы государства Мирча Бэсеску оказался замешан в коррупционном скандале.

"Декларация направлена членам Совета ЕС, главам государств и правительств стран-членов Евросоюза", - сообщили в четверг журналистам в законодательном органе.

В документе говорится, что арестованный брат президента был уличен в получении взятки взамен на освобождение из тюрьмы криминального авторитета Санду Ангела. Он также планировал задействовать для этого и самого главу государства, чтобы тот оказал давление на систему юстиции.

Румынский парламент проголосовал 25 июня за декларацию, в которой отмечается, что "лишь отставка президента спасет румынскую юстицию в глазах граждан и международного сообщества".

Как пояснил журналистам премьер-министр Виктор Понта, если Бэсеску откажется покинуть свой пост, депутаты правящей коалиции инициируют в парламенте процедуру импичмента.

Напомним, Мирча Бэсеску арестован по подозрению в подкупе судей и прокуроров с целью вынесения благоприятного судебного приговора в отношении криминального авторитета Санду Ангела. Решение об аресте было принято после того, как местные СМИ обнародовали видеозапись, сделанную при помощи скрытой камеры.

Скандал получил молниеносное развитие — председатель Сената Кэлин Попеску-Тэричану и премьер Виктор Понта призвали Бэсеску подать в почетную отставку, но он отказался. "Вынужден огорчить, но свой мандат я завершу до конца. Мой брат является подозреваемым в получении выгоды из влияния, но он 60-летний человек, живущий со своей семьей в Констанце. Я и моя семья живем в Бухаресте", — заявил Бэсеску. Он также добавил, что спецслужбы и правоохранительные органы "никогда не докладывали о деле Ангела" главе государства.

Евросоюз продолжает выражать обеспокоенность в связи с неспособностью Бухареста победить коррупцию. Именно по этой причине этой стране пока закрыт путь в безвизовую Шенгенскую зону.