Posted 27 июня 2014,, 06:23

Published 27 июня 2014,, 06:23

Modified 31 марта, 12:54

Updated 31 марта, 12:54

Минздрав предлагает выделить врачам на осмотр каждого пациента по 9-12 минут

27 июня 2014, 06:23

МОСКВА, 27 июня. Минздрав подготовил предложения по новым нормам времени приема, сейчас они обсуждаются вместе с экспертами Национальной медицинской палаты. Как передает "Российская газета", на осмотр пациента у участкового педиатра и терапевта должно уходить в среднем 9-10 минут, у врача общей практики - 12 минут.

Нормативы по времени приема в поликлиниках были всегда, труд врача нормировался: 12 минут на пациента. Однако, как рассказали в Минздраве, в конце 80-х годов их отменили, и с тех пор каждый регион и каждое медучреждение регулируют, как проводить прием, самостоятельно, в зависимости от численности населения, наличия или отсутствия нужных специалистов, нагрузки на одного врача прочих факторов.

Сейчас предполагается: время непосредственного контакта пациента с врачом - опрос, осмотр - у педиатра должно занять 9 минут, у терапевта - 10, у врача общей практики - 12. И еще половина от этого времени отводится на вспомогательную работу от мытья рук до заполнения истории болезни и выписки рецепта, но не более 50% всего установленного норматива. Итого: весь прием - 15-18 минут.

Как пояснила директор департамента медицинского образования и и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России Татьяна Семенова, это не директива, предлагаемые нормативы "средние", их предлагают брать за основу при планировании работы лечебного учреждения.

Кроме того, возможно, в ближайшее время врачей первичного звена избавят от простой, рутинной, но необходимой работы. В Минздраве думают над тем, чтобы передать часть функций врача среднему медперсоналу. "Возможно, в поликлиниках откроют сестринские кабинеты доврачебного приема - медсестра вполне может провести простые, но необходимые манипуляции - измерить температуру, давление, провести самый простой осмотр", - сказала Семенова.

Эксперимент, в котором медсестры активно помогали врачам, был проведен в Самарской области, и этот опыт, опять же после его общественного обсуждения, Минздрав предполагает распространить и на все регионы.