Posted 27 июня 2014,, 08:05

Published 27 июня 2014,, 08:05

Modified 31 марта, 12:54

Updated 31 марта, 12:54

Евросоюз подписал соглашение об ассоциации с Грузией и Модавией

27 июня 2014, 08:05
Свою подпись под соглашением поставили премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили с грузинской стороны, а также председатель Европейского совета Херман ван Ромпей и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу со стороны ЕС. С молдавской стороны в церемонии подписания документа участвует премьер-министр Юрий Лянкэ. Свои подписи под 1 135-страничным документом должны поставить лидеры всех 28 стран - членов Евросоюза.

БРЮССЕЛЬ, 27 июня. Грузия и Молдавия подписали в Брюсселе соглашение об ассоциации с Евросоюзом, предусматривающее вхождение в зону углубленной и всеобъемлющей свободной торговли Европы.

Свою подпись под соглашением поставили премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили с грузинской стороны, а также председатель Европейского совета Херман ван Ромпей и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу со стороны ЕС.

С молдавской стороны в церемонии подписания документа участвует премьер-министр Юрий Лянкэ.

Свои подписи под 1 135-страничным документом должны поставить лидеры всех 28 стран - членов Евросоюза.

Отметим, Ромпей ранее заявил, что Евросоюз готов "развеять любое недопонимание с Россией" по соглашениям об ассоциации. "Ни эти соглашения, ни подходы Европейского Союза никоим образом не могут навредить России. ЕС готов к взаимодействию с Россией настолько, насколько это нужно", — сказал он.

Ромпей и президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу также заявили, что сегодняшнее подписание Соглашений не является финальной стадией сотрудничества.

"Это Соглашение — не финальная стадия нашего сотрудничества. Ваши три страны продолжат усилия для трансформации общества, углубления демократии и модернизации экономики", — сказал президент Европейского Совета.