Posted 27 июня 2014,, 09:23

Published 27 июня 2014,, 09:23

Modified 31 марта, 12:54

Updated 31 марта, 12:54

МИД России надеется на взаимопонимание с Евросоюзом по вопросам ассоциации Украины

27 июня 2014, 09:23

МОСКВА, 27 июня. Россия надеется, что предстоящие экспертные консультации и министерские переговоры с Украиной и Евросоюзом по вопросам, связанным с подписанием соглашения об ассоциации Украины и ЕС, станут шагом к выстраиванию взаимопонимания, которого до сих пор не было. Об этом заявил РИА "Новости" замглавы МИД РФ Алексей Мешков.

"Пока реального желания прислушиваться к российским озабоченностям мы не видели. Хотелось бы надеяться, что предстоящие раунды технических и экспертных консультаций, встречи на министерском уровне станут шагом вперед к выстраиванию взаимопонимания", — сказал он.

"Мы видим опасности чисто экономического плана, которые несет в себе это соглашение об ассоциации. Поэтому нужен предметный, технический, экспертный диалог по тому, как избежать ухудшения экономического климата в российско-украинских отношениях в связи с этим подписанием и какие шаги стороны должны предпринять", — сказал Мешков.

"Переход Украины на технические регламенты Евросоюза может закрыть украинским предприятиям возможность работать с их российскими партнерами", — добавил дипломат.

Напомним, что министерские переговоры между ЕС, Россией и Украиной по соглашению об ассоциации намечены на 11 июля. До конца недели в Брюсселе должны пройти консультации по этому вопросу на экспертном уровне.

Президент Украины Петр Порошенко подписал экономическую часть соглашения об ассоциации с Евросоюзом на саммите ЕС в Брюсселе в пятницу. От европейской стороны свою подпись под документом поставили президент Европейского совета Херман Ван Ромпей, президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, а также представители всех стран-членов ЕС.