Posted 29 июня 2014,, 19:23

Published 29 июня 2014,, 19:23

Modified 30 января, 22:45

Updated 30 января, 22:45

Премьер-министр Румынии попал под обстрел в Афганистане

29 июня 2014, 19:23

АБУ-ДАБИ, 29 июня. Премьер-министр Румынии Виктор Понта попал под ракетный обстрел талибов во время посещения военной базы НАТО в провинции Кандагар на юге Афганистана, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на афганское агентство Хама Пресс. В результате нападения никто не пострадал.

По его данным, делегация румынского правительства прибыла на базу для участия в торжественной церемонии, посвященной выводу военного контингента Румынии из Афганистана. Помимо главы кабинета министров, в ее состав вошли министр обороны Мирча Душа и вице-премьер, министр внутренних дел Габриел Опря.

"Ничего особенного не произошло, - заявил по итогам мероприятия Виктор Понта. - Я сожалею, что мы не смогли провести с нашими военнослужащими больше времени. Это был незначительный инцидент, который придал особый характер торжеству".

Напомним, Румыния в июле 2002 года направила в Афганистан около 1,7 тыс. человек, которые несут службу в провинции Забуль вместе с контингентом США. За эти годы там погибло более 20 румынских военнослужащих, еще 130 получили тяжелые ранения.

Как показали последние опросы общественного мнения, большинство румын выступает за вывод своих военных из этой страны. В связи с такими настроениями Высший совет обороны принял решение сократить воинский контингент в Афганистане и до конца 2014 года вывести его.

В Афганистане завершается военная стадия операции США и их союзников по НАТО. По словам президента США Барака Обамы, окончательный вывод войск из Афганистана должен осуществиться к концу 2016 года.