Posted 29 июня 2014,, 22:36

Published 29 июня 2014,, 22:36

Modified 31 марта, 12:52

Updated 31 марта, 12:52

В Донецке убит оператор Первого канала

29 июня 2014, 22:36

ДОНЕЦК, 30 июня. В руководстве самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) заявили, что оператор российского Первого канала получил смертельное ранение в живот во время поездки к одной из воинских частей в Донецке.

"Он вместе с матерями срочников ехал на автобусе в район Донецка Спартак. Матери должны были забрать своих сыновей по домам. Однако вблизи воинской части по автобусу был открыт огонь. Оператор Первого канала получил ранение в живот и скончался в больнице", - сообщил первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин, передает "Интерфакс".

Под огонь попали также журналисты телеканала LifeNews. По предварительным данным, они не пострадали и смогли укрыться в лесополосе. "Однако машину и оборудование пришлось оставить на месте перестрелки", - сказал Пургин.

По его словам, в ходе перестрелки ранение в шею получил водитель автобуса. Он госпитализирован. Пургин добавил, что никто из матерей солдат-срочников, находившихся в автобусе, не пострадал.

Он подчеркнул, что ополченцев в обстрелянном автобусе не было. "Это был автобус с мирными людьми - женщинами и журналистами. Ни одного ополченца в автобусе не было", - заявил вице-премьер ДНР.

Подтверждения информации о гибели оператора Первого канала из других источников пока нет.

Напомним, этот случай гибели журналиста может стать третьим в ходе конфликта на востоке Украины.

17 июня в Луганской области в результате минометного обстрела погибли два журналиста ВГТРК: спекцор Игорь Корнелюк и звукооператор Антон Волошин. Корнелюк скончался от ранений в больнце. Останки Волошина обнаружили позднее на месте обстрела. В конце мая под Славянском погиб итальянский фотограф Андреа Роккелли и его переводчик, бывший гражданином России.

Несмотря на опасную обстановку, ведущие российские каналы не собираются сворачивать свою работу на востоке Украины. Ранее в пресс-службах Первого канала, ВГТРК, LifeNews и РЕН ТВ сообщили, что оставляют своих корреспондетов в зоне конфликта.