Posted 30 июня 2014,, 11:07

Published 30 июня 2014,, 11:07

Modified 31 марта, 12:52

Updated 31 марта, 12:52

Госдума потребует наказать виновных в гибели оператора Первого канала

30 июня 2014, 11:07

МОСКВА, 30 июня. Госдума 1 июля примет заявление по поводу гибели оператора Первого канала Анатолия Кляйна, потребовав от украинских властей наказать виновных, сообщает «Русская служба новостей» со ссылкой на члена комитета Госдумы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Роберта Шлегеля.

«Госдума пока не отреагировала, скорее всего, реакция будет завтра утром, потому что вторник – это начало пленарной недели. Думаю, нужно ожидать заявление по этому поводу, как от самой Думы, так и от ряда фракций. Это требование к украинским властям о расследовании и наказании виновных. Мы знаем, что никакого перемирия там нет, и происходят такого рода инциденты», - сказал он.

Напомним, накануне в Донецке произошел обстрел автобуса с репортерами и солдатскими матерями. Оператор Первого канала Анатолий Клян погиб от ранения в живот, ему было 68 лет. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту убийства Кляна. Дело возбуждено по двум статьям: ч.1 ст.365 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны) и ч.2 ст.105 УК РФ (убийство общеопасным способом лица в связи с его служебной деятельностью).