Posted 30 июня 2014,, 12:14

Published 30 июня 2014,, 12:14

Modified 31 марта, 12:52

Updated 31 марта, 12:52

СМИ: ОБСЕ отказалась считать вхождение Крыма в состав РФ нарушением целостности Украины

30 июня 2014, 12:14

МОСКВА, 30 июня. Политкомитет Парламентской ассамблеи ОБСЕ отклонил поправку делегации Украины, которая предлагала включить в его резолюцию тезисы о нарушении Россией принципов суверенитета и территориальной целостности Украины в связи с присоединением Крыма, сообщают «Известия».

Украинская делегация попыталась пролоббировать в проект резолюции комитета по политическим вопросам поправку, поддержанную США, Грузией и Нидерландами, в которой обвинила Россию в нарушением принципов суверенитета, территориальной целостности Украины, а также во вмешательстве во внутренние дела Украины. Однако в результате дискуссии члены ассамблеи приняли решение ее отклонить, так как сочли ее не соответствующей действительности.

Кризис на Украине становится одной из основных тем повестки Парламентской ассамблеи ОБСЕ (проходит в Баку с 28 июня по 2 июля), посвященной сорокалетию Хельсинкского соглашения. Не случайно на открытии сессии свое внимание на нем акцентировал председатель этого созыва ассамблеи, спикер парламента Черногории Ранко Кривокапич, а глава российской делегации Сергей Нарышкин полностью посвятил этой теме свое выступление, призвав парламентариев к принятию взвешенных решений.