Posted 30 июня 2014,, 14:25

Published 30 июня 2014,, 14:25

Modified 31 марта, 12:51

Updated 31 марта, 12:51

Депутат от КПРФ требует провести ревизию сохранности пенсионных накоплений

30 июня 2014, 14:25

МОСКВА, 30 июня. Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин потребовал от президента России Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева провести комплексную ревизию сохранности пенсионных наколений граждан, сообщает сайт партии.

Необходимость депутатского запроса парламентарий обосновывает высказыванием министра финансов страны Антона Силуанова, согласно которому " средства пенсионных накоплений за 2014 год, которые были "заморожены" на перод акционирования НПФ, не планировалось возвращать фондам, и источников для этого нет".

"Ко мне, как к депутату Государственной Думы ФС РФ, за несколько дней были сотни обращений моих взволнованных избирателей с требованием внести ясность в эту ситуацию, - пишет Рашкин. - Наши братья в Крыму <...> нуждаются во всемерной поддержке и помощи. Это неоспоримый факт. Но возникает неизбежный вопрос: почему в этой поддержке не участвуют российские промышленники и предприниматели, лица, обладающие колоссальными состояниями, а меры направленные на поддержку наших братьев в Крыму осуществляются за счет пенсий простых граждан?"

"На основании ст.ст. 7, 14, 17 Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», прошу Вас рассмотреть возможность введения нового налога на развитие территорий, вошедших в состав Российской Федерации в 2014 году, из расчета 25 % с оборота всех крупнейших: частных промышленных компаний; ФПГ; банков России и доходов лиц, входящих в российскую часть списка Forbes. При отказе выполнять данное требование, по примеру наших братьев на Юго-Востоке Украины, полагаю целесообразным рассмотреть вопрос национализации принадлежащего данным лицам имущества и их доходов. Также прошу вас дать поручение по проведению комплексной ревизии сохранности средств пенсионных накоплений граждан за 2013-2014 годы, упоминаемых в выступлении г-на А.Г.Силуанова", - сказано в запросе.