Posted 1 июля 2014,, 12:49

Published 1 июля 2014,, 12:49

Modified 31 марта, 12:50

Updated 31 марта, 12:50

Путин: Россия не откажется от "Южного потока"

1 июля 2014, 12:49
Россия намерена по-прежнему продвигать проект сооружения газопровода "Южный поток", заявил президент РФ Владимир Путин. По его словам, все больше европейских политиков и деловых людей понимают, что Европу просто хотят "использовать" в чьих-то интересах, что она становится заложником идеологизированных подходов брюссельской бюрократии.

МОСКВА, 1 июля. Россия намерена по-прежнему продвигать проект сооружения газопровода "Южный поток". Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на совещании послов и постоянных представителей Российской Федерации, посвященном вопросам защиты национальных интересов России, укрепления основ и устоев международных отношений, сообщает РИА "Новости".

"Мы всегда дорожили репутацией надежного поставщика энергоресурсов, инвестировали в развитие газовой инфраструктуры. Совместно с европейскими компаниями, как вы знаете, построили новую газотранспортную систему "Северный поток" по дну Балтийского моря. И, несмотря на известные трудности, будем продвигать проект "Южного потока", — сказал он.

По словам президента, все больше европейских политиков и деловых людей понимают, что Европу просто хотят "использовать" в чьих-то интересах, что она становится заложником идеологизированных подходов брюссельской бюрократии. "Имею в виду, прежде всего, третий энергопакет и заложенные в нем ограничения, которые реально препятствуют диверсификации источников поставок энергоносителей на европейские рынки", — подчеркнул Путин.

Напомним, что на прошлой неделе еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер пригрозил странам Европейского союза, которые поддержат проект строительства газопровода "Южный поток" в его нынешнем виде. Тем, кто продолжит реализацию проекта, Эттингер рекомендовал считаться с последствиями и подумать о том, действительно ли сейчас подходящий момент для подписания дальнейших соглашений, которые касаются "Южного потока".

Ранее еврокомиссар призвал остановить проект "Южный поток", пока он не будет соответствовать нормам Евросоюза.

"Южный поток" — инфраструктурный проект по строительству газопровода мощностью 63 млрд кубометров по дну Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспорта природного газа и исключения транзитных рисков. Как предполагается, первый газ по "Южному потоку" будет поставлен в конце 2015 года. На проектную мощность газопровод должен выйти в 2018 году.