Posted 1 июля 2014,, 13:57

Published 1 июля 2014,, 13:57

Modified 31 марта, 12:50

Updated 31 марта, 12:50

СМИ: ЕС разрабатывает новые санкции против России, но до секторальных не дойдет

1 июля 2014, 13:57

БРЮССЕЛЬ, 1 июля. Европейский союз подготовит новые санкции в отношении России из-за ситуации на Украине. Эта тема обсуждалась сегодня на встрече послов стран ЕС в Брюсселе, передают AFP и Reuters со ссылкой на неназванного европейского дипломата. Другой источник в дипломатических кругах сообщил французскому агентству, что экспертам уже поручили разработку новых санкций.

Ожидается, что санкции будут обсуждаться на внеочередной встрече послов стран ЕС в Брюсселе 7 июля. При этом источник AFP заявил, что новые меры будут касаться отдельных людей и компаний, а не будут направлены против целых секторов экономики.

Между тем, по словам министра финансов ФРГ Вольфганга Шойбле, Берлин готов к возможному введению новых санкций против российского руководства и поддержит это решение, если Москва не изменит свою политику в отношении Украины.

Экономические меры против Москвы обернутся негативными последствиями для немецкой экономики, отметил Шойбле, выступая во вторник, 1 июля, перед иностранными журналистами в Берлине. "Однако это не остановит нас сделать то, что мы должны сделать", - цитирует его DW. Глава финансового ведомства ФРГ призвал к правильному пониманию позиции Берлина. "Мы заинтересованы в партнерстве, а не в санкциях", - подчеркнул глава минфина. Однако ключевым моментом является соблюдение Россией международного законодательства, заявил Шойбле.

Ранее лидеры европейских стран на саммите в Брюсселе потребовали от России до 30 июня принять меры по деэскалации украинского конфликта. На данный момент ЕС ввел визовые ограничения и заморозил счета ряда российских и украинских чиновников, которых посчитал ответственными за обострение ситуации на востоке Украины и присоединение Крыма к РФ. Кроме того, в ЕС обсуждали экономические санкции, которые тем не менее пока не приняты.