Posted 1 июля 2014,, 15:28

Published 1 июля 2014,, 15:28

Modified 30 января, 22:48

Updated 30 января, 22:48

Минздрав: Большинство заведений общепита выполняют запрет на курение

1 июля 2014, 15:28

МОСКВА, 1 июля. Полный запрет на курение в помещениях соблюдают 96% кафе, ресторанов и баров, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря Минздрава РФ Олега Салагая.

"По данным мониторинга, 96% кафе, ресторанов и баров ввели и соблюдают полный запрет на курение в помещениях, 64% заведений уже разместили у входа знаки о запрете курения и свыше 40% разместили такие знаки в туалетах", — заявил Салагай.

По данным Минздрава, нарушают закон менее 4% заведений. "Курили в момент проведения мониторинга в 17 заведениях — это меньше 4% от числа всех проверенных кафе, ресторанов и баров. Лучше всего запрет соблюдается в ресторанах и барах, подавляющее большинство нарушений и неточностей соблюдения закона отмечено в кафе", — подчеркнул Салагай.

В пресс-службе Минздрава отметили, что 89% торговых точек начали выполнять запрет на открытую выкладку табака уже в первые дни после вступления закона в силу. При этом частные магазины оказались хуже готовы к нововведениям, чем сетевые. Нарушили запрет на открытую выкладку 30 торговых точек (9%).

По всем обнаруженным нарушениям запрета на курение и запрета открытой выкладки табачных изделий материалы направлены в Роспотребнадзор.

Мониторинг проводился общественной организацией "Совет по общественному здоровью и проблемам демографии". Всего проверено 450 заведений общепита и 320 магазинов.

Напомним, в 2013 году в России был принят закон об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака. Сначала было запрещено курение на стадионах, в школах, вузах, больницах, магазинах, на детских площадках, а также в лифтах, самолетах и на АЗС. С 1 июня 2014 года было запрещено курить в поездах, на вокзалах, в гостиницах, кафе и ресторанах.

По данным Роспотребнадзора, за первый квартал 2014 года к административной ответственности за нарушение антитабачного закона были привлечены свыше 2,7 тыс. человек. В общей нарушители выплатили 17,4 млн рублей штрафов.