Posted 1 июля 2014,, 17:17

Published 1 июля 2014,, 17:17

Modified 31 марта, 12:50

Updated 31 марта, 12:50

Китай категорически не приемлет "референдум" в Гонконге

1 июля 2014, 17:17

ПЕКИН, 1 июля. Власти КНР не приемлют референдумов, которые могут организовывать жители территорий, административно подчиняющихся Пекину, говорится в заявлении Канцелярии КНР по делам Сянгана (Гонконга) и Аомыня (Макао) по поводу организованного группой гонконгцев 20-29 июня опроса по вопросу избирательной системы в этом специальном административном районе страны.

"Нам хотелось бы в очередной раз подчеркнуть, что центральное правительство уважает право гонконгцев на волеизъявление, но при этом надо понимать, что проходящие в САР Сянган (Гонконг) так называемые "референдумы" в любых формах являются незаконными и недействительными из-за отсутствия конституционно-правовых оснований", - говорится в заявлении властей, которые цитирует Укринформ.

В ведомстве отметили, что по вопросу развития политической системы Гонконга позиция центрального правительства последовательная и ясная: оно неизменно выступает в поддержку развития там демократии, но только в соответствии с Основным законом и на основе принципа постепенности. При этом обязательным требованием к избранному главе администрации выдвинут принцип, чтобы "кандидат любил Китай и Гонконг".

Инициированный, как подчеркивают в канцелярии, "небольшой группой людей "референдум" о всеобщих выборах главы администрации Гонконга в 2017 году... идет вразрез с Основным законом САР Сянган и постановлением Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (высшего законодательного органа КНР - ред.)". Поэтому этот "референдум" ни при каких обстоятельствах не сможет поколебать решимость центрального правительства на основании закона провести всеобщие выборы главы гонконгской администрации в 2017 году, заявили в канцелярии, обратив внимание на "корыстность мотивов" организации акции.

Как сообщалось, в Гонконге подсчитали голоса на неофициальном референдуме. В нем приняли участие около 800 тыс. человек, то есть около 20% населения Гонконга. Согласно итогам, 42% участников голосования поддержали проект, согласно которому кандидатов на пост главы администрации Гонконга могут выдвигать партии, набравшие более 5% на выборах в Законодательный совет.

Гонконг, бывший с 1842 года колонией Британской империи, был возвращен под юрисдикцию КНР 1 июля 2007 года. По условиям политики "одна страна - две системы" на этой территории сохраняется капиталистический уклад экономики в течение 50 лет.