Posted 2 июля 2014,, 07:58

Published 2 июля 2014,, 07:58

Modified 31 марта, 12:49

Updated 31 марта, 12:49

Власти США поддерживают решение Порошенко о прекращении перемирия

2 июля 2014, 07:58

ВАШИНГТОН, 2 июля. Власти США поддерживают решение президента Украины Петра Порошенко прекратить перемирие с вооруженными сепаратистами на востоке Украины.

"Мы поддерживаем решение украинского правительства. Для соблюдения режима прекращения огня нужны две стороны; украинская сторона соблюдала его, продлила срок его действия, однако сепаратисты его не придерживались, и у украинского правительства есть право защищать свою страну. В разговоре госсекретаря (Керри) с президентом Порошенко в понедельник, он (Порошенко) сказал, что он считает своей обязанностью добиваться мира, но реализация мирного плана требует участия двух сторон", - заявила заместитель пресс-секретаря госдепартамента Мари Харф.

Харф также заявила, что США готовы к быстрому введению новых санкций против России.

"У нас есть возможность ввести санкции очень быстро, мы очень тесно работаем с ЕС", — сказала Харф, уточнив, что пока что новые санкции не объявлены.

По ее словам, госсекретарь Джон Керри накануне в телефонном разговоре заверил президента Украины Петра Порошенко, что США и ЕС "готовы оказывать давление на Россию".

Перемирие между украинскими силовиками и ополченцами на Юго-Востоке Украины, объявленное 20 июня, закончилось 30 июня в 22:00 (23:00 мск). При этом на протяжении всего времени обе стороны обвиняли друг друга в нарушении условий перемирия. Известно о появлениях новых жертвах конфликта, в том числе среди гражданского населения и сотрудников СМИ.

В ночь на 1 июля президент Украины Петр Порошенко объявил об официальном продолжении силовой операции. Тогда же украинская армия восстановила контроль над пунктом пропуска "Должанский" на границе с Россией в Луганской области.