Posted 2 июля 2014,, 11:34

Published 2 июля 2014,, 11:34

Modified 31 марта, 12:49

Updated 31 марта, 12:49

Американские эксперты признали слежку АНБ США полезной и эффективной

2 июля 2014, 11:34

ВАШИНГТОН, 2 июля. Программа по сбору информации Агентства национальной безопасности США являлась эффективным инструментом для обеспечения безопасности страны, говорится в докладе Совета по наблюдению за гражданскими свободами и правами человека на частную жизнь (PCLOB) при правительстве США.

"В целом, Совет нашел, что информация, которая собиралась в рамках программы, была ценной и эффективной для национальной безопасности, а также полезной для разведывательной деятельности за рубежом", - говорится в обнародованном в среду документе.

В то же время в документе выражается озабоченность тем, что некоторые аспекты деятельности разведчиков, которые касаются вторжения в частную жизнь граждан США, хотя и являются побочными следствиями программы, могут поставить ее на грань "конституционной некорректности".

Между тем, напомним, новый глава Агентства национальной безопасности (АНБ) США Майкл Роджерс накануне призвал давать взвешенную оценку ущербу, причиненному национальной безопасности страны действиями экс-сотрудника ведомства Эдварда Сноудена.

Глава американского агентства считает ущерб, нанесенный США, "приемлемым" и "поддающимся контролю". По его словам, несмотря на то, что после разоблачений Сноудена террористические группы по всему миру изменили стратегии своих действий, это не будет иметь пагубных последствий для безопасности США.

После разоблачений Сноудена и критики, которой подверглось АНБ, в ведомстве сменилось руководство. В апреле Майкл Роджерс, ранее командовавший кибероперациями в Пентагоне, занял пост директора спецслужбы генерала Кита Александера, возглавлявшего АНБ девять лет.