Posted 2 июля 2014,, 12:15

Published 2 июля 2014,, 12:15

Modified 31 марта, 12:49

Updated 31 марта, 12:49

Пушков: План по международной изоляции России провалился

2 июля 2014, 12:15

МОСКВА, 2 июля. Планы по международной изоляции России были разрушены, и это один из главных результатов состоявшейся в Баку сессии Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ, заявил ИТАР-ТАСС председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

Политик считает, что российской делегации во главе со спикером Сергеем Нарышкиным "удалось добиться максимума из того, чтобы было возможно, в ситуации очень активной антироссийской кампании в Европе, на пространстве ОБСЕ, которая ведется, прежде всего, США, а также западными СМИ".

При рассмотрении ПА резолюции о нарушении Россией хельсинкских принципов, представленной американским сенатором Бенджамином Кардином, российские парламентарии "чувствовали поддержку целого ряда делегаций или как минимум несогласие с тем оголтелым односторонним антироссийским подходом, на базе которого выстраивалась эта резолюция", продолжил Пушков. "Это несогласие выразилось в том, что 30 членов ПА проголосовали против этой резолюции, 27 воздержались, и 92 поддержали американцев", - напомнил он.

По мнению главы думского комитета, "это не тот результат, на который рассчитывала американская сторона, которая, видимо, хотела получить минимум 120-130 голосов в пользу своего предложения". "Чрезмерно антироссийский подход сыграл против авторов резолюции и ее сторонников: в ней не упоминалось ни чудовищное преступление в Одессе, ни убийство украинскими военными гражданского населения на востоке Украины, ни обстрелы мирных городов и жилых кварталов, ни использование авиации и тяжелой артиллерии против собственного народа, ни убийство журналистов", - пояснил он.

"Мы считаем, что сессия ПА ОБСЕ подтвердила, что у России есть большой вес на пространстве ОБСЕ", - подчеркнул Пушков. "Изоляции России не получилось. Это еще одно подтверждение, что эта задача, поставленная президентом (США Бараком) Обамой, при ее осуществлении сталкивается с очень большими трудностями", - констатировал он. В той степени, в которой американский президент хотел добиться такой изоляции, это сделать не удастся, убежден депутат, и результаты работы ПА это подтвердили.

Напомним, 23-я ежегодная сессия Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) проходила в Баку с 28 июня по 2 июля.