Posted 3 июля 2014,, 12:29

Published 3 июля 2014,, 12:29

Modified 30 января, 22:50

Updated 30 января, 22:50

Боевики "Исламского государства" захватили провинцию на севере Сирии

3 июля 2014, 12:29

ДАМАСК, 3 июля. Радикальная суннитская группировка ИГИЛ взяла под контроль часть провинции Дейр-эз-Зор на востоке Сирии, сообщает ливанское издание Daily Star. Согласно источнику, занимаемая боевиками территория в пять раз превышает размеры Ливана.

Территории перешли к ИГИЛ после того, как участники группировки «Фронт ан-Нусра» покинули занимаемые ими города Меядин и Шахиль. Отмечается, что менее крупные группировки присягнули на верность «Исламскому государству Ирака и Леванта», передает Газета.Ru.

Столица региона и аэропорт удерживаются силами президента Сирии Башара Асада. Кроме этого, вне контроля радикальной группировки остаются несколько деревень.

Ранее сообщалось, что лидеры повстанческих отрядов, базирующихся на севере и востоке Сирии в течение недели были готовы сложить оружие, если не получат поддержки со стороны руководства сирийской оппозиции.

ИГИЛ, воевавшая до последнего времени в Сирии, в июне возглавила наступление на северные и западные районы Ирака. За последние три недели боевики сумели захватить сразу несколько городов Ирака, а также территории на границе с САР и Иорданией. 29 июня ИГИЛ объявила о создании исламского халифата и поменяла название на "Исламское государство".