Posted 4 июля 2014,, 10:20

Published 4 июля 2014,, 10:20

Modified 31 марта, 12:46

Updated 31 марта, 12:46

Госдума приняла законопроект о товарных знаках Крыма

4 июля 2014, 10:20

МОСКВА, 4 июля. Госдума приняла законопроект о товарных знаках (брендах) Крыма, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом предусматривается упрощенный порядок - без взимания госпошлин - перерегистрации прав собственности на ранее зарегистрированные товарные знаки по заявлению правообладателя.

Для сохранения исключительных прав, действовавших на основании официальных документов Украины, «от лица потребуется совершение активных действий», а именно, обращение заинтересованного лица в Роспатент для санкционирования действия этих прав на территории РФ, внесения объектов прав в соответствующие государственные реестры и последующего их администрирования.

Лицо, подавшее в уполномоченный орган Украины заявку, по которой на 18 марта 2014 года не был выдан охранный документ Украины, вправе подать заявку в Роспатент в соответствии с действующим законодательством, говорится в документе. При этом сохраняется дата подачи приоритета по ранее поданной на Украине заявке.

Столкновения прав, возникновение которых возможно в связи с сохранением исключительных прав, предлагается решать исходя из общих положений гражданского законодательства РФ, в том числе в рамках процедуры медиации. Законопроектом, в частности, предлагается предоставить судам возможность накладывать на стороны спора обязательство использовать товарный знак или наименование места происхождения товара таким образом, чтобы не вводить потребителя в заблуждение относительно товара или его изготовителя.