Posted 4 июля 2014,, 10:29

Published 4 июля 2014,, 10:29

Modified 31 марта, 12:46

Updated 31 марта, 12:46

СКР предъявит обвинение депутату Паршину сразу после получения документов о снятии иммунитета

4 июля 2014, 10:29

МОСКВА, 4 июля. Следственный комитет России приступит к предъявлению обвинения депутату Госдумы Паршину после того, как из парламента поступят материалы о лишении его длепутатской неприкосновенности, заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Сам депутат отвергает обвинения свой адрес и заявил, что на него оказывается давление, так как ранее он выдвинул свою кандидатуру на пост губернатора Волгоградской области. "Меня обвиняют в преступлении, которое я не совершал", — сказал депутат.

СКР заявляет, что факт причастности Паршина к мошенническим действиям был выявлен в ходе расследования уголовного дела в отношении главы администрации Среднеахтубинского муниципального района Сергея Тихонова, депутата Волжской городской Думы Сергея Чекункова, а также начальника управления финансов администрации городского округа - города Волжского Андрея Уварова, которые обвиняются в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ).

По данным следствия, Николай Паршин в 2008 году, являясь на тот момент депутатом Волгоградской областной думы, придумал мошенническую схему обогащения за счет регионального и муниципального бюджетов. Вместе с чиновниками Среднеахтубинского муниципального района и города Волжского они инициировали продажу заброшенного здания местной школы одной из коммерческих организаций за 250 тысяч рублей. А уже через год убедили областную администрацию, что район все же нуждается в здании школы и предложили вернуть этот объект муниципалитету, но за цену в 100 раз дороже той, за которую здание было продано коммерсантам, а точнее за 25 миллионов рублей. При этом они даже пообещали вложить деньги в ремонт здания. Естественно никакого ремонта и благоустройства даже близко не было, местные школьники вынуждены занимаются в ветхом помещении бывшего детского сада, где нет даже элементарных условий для полноценного учебного процесса, а Паршин со своими подельниками успешно присвоили и поделили между собой эти 25 миллионов. По данным следствия депутат Госдумы не только придумал эту схему, но и активно ее лоббировал на уровне областной администрации. К примеру, он, как руководитель фракции КПРФ, направил на имя губернатора ходатайство, в котором настоятельно просил в кратчайшие сроки рассмотреть вопрос о выделении бюджетных денежных средств на приобретение здания заброшенной школы. При личных встречах с чиновниками регионального уровня Паршин активно убеждал их в необходимости и высокой значимости заключения этой сделки.

По словам Владимира Маркина, только за 2013 год Следственным комитетом направлены в суд уголовные дела в отношении более пятисот депутатов всех уровней и выборных глав органов местного самоуправления.

"Пример Паршина скорее всего не последний, но это своеобразный «message» всем остальным избранникам, что депутатство это не привилегия и не право обходить закон, а наоборот огромная ответственность перед избирателями и повышенные требования к самому себе. А излюбленная тактика депутатов и других чиновников, попавшихся за руку, сводить все к некому политическому заказу в отношении них, выглядит по меньшей мере смешно. Следственный комитет выполняет один заказ, народный, - на борьбу с коррупцией и руководствуется в этой работе только Уголовным и Уголовно-процессуальным кодексами", - заявляет Маркин.

Напомним, сегодня Госдума лишила неприкосновенности депутата от КПРФ Николая Паршина.