Posted 4 июля 2014,, 15:41

Published 4 июля 2014,, 15:41

Modified 31 марта, 12:46

Updated 31 марта, 12:46

МИД РФ: Запрет на вещание "России 24" в Молдавии нарушает право граждан на информацию

4 июля 2014, 15:41

МОСКВА, 4 июля. МИД РФ выразил возмущение принятым Координационным советом по телевидению и радиовещанию Молдавии 4 июля решением о запрете на полгода вещания в этой стране телевизионного канала "Россия 24".

"Очевидно, что данный шаг, предпринятый под надуманными предлогами на волне эйфории от подписания Республикой Молдова Соглашения об ассоциации с ЕС, никак не соответствует неотъемлемому праву граждан на свободный доступ к информации - одному из базовых европейских демократических принципов, приблизиться к соблюдению которых так стремятся в Кишиневе", - сказано в заявлении министерства.

Ведомство уверено: власти Молдавии должны отдавать себе отчет в том, что "это решение не может не оказать негативное влияние на российско-молдавские отношения".

Напомним, 4 июля Координационный совет по телерадиовещанию Молдавии принял решение о прекращении вещания на территории республики телеканала "Россия 24" на 6-месячный период, до 1 января 2015 года. В качестве причины КСТР указал на "несоответствие программ телеканала положениям Кодекса о телерадиовещании". В ведомстве считают, что "Россия 24", а также другие телеканалы из Российской Федерации "занимаются пропагандой, манипуляциями и нарушают плюрализм мнений".

При этом молдавские СМИ отмечают, что "российские телеканалы, вещающие на территории Республики Молдова, пользуются наибольшей популярностью среди телезрителей. На их долю приходится значительная часть рынка рекламы, который после применения указанных санкций претерпит соответствующие изменения в пользу других компаний, многими из которых владеет олигарх, фактический хозяин Демпартии Владимир Плахотнюк".

Ранее, в январе "Молдтелеком", крупнейший в Молдавии государственный кабельный телеоператор, исключил из своей сетки вещания телеканал "Россия 1". Однако вскоре крупнейшие кабельные операторы Молдавии возобновили трансляцию телеканала после вмешательства общественности и критики со стороны представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуньи Миятович.