Posted 4 июля 2014,, 17:49

Published 4 июля 2014,, 17:49

Modified 31 марта, 12:46

Updated 31 марта, 12:46

Пушков: Заявления Порошенко о перемирии - дымовая завеса

4 июля 2014, 17:49

МОСКВА, 4 июля. Заявления президента Украины Петра Порошенко о возобновлении перемирия на востоке Украины являются, скорее всего, дипломатическим маневром, считает глава комитета по международным делам Госдумы Алексей Пушков. При этом у Европы есть достаточно аргументов, чтобы не допустить этого, сообщает РИА Новости.

"Я могу допустить два варианта. Первое — что это некая маскировка для дальнейшего ведения операции. <…> То есть все будет продолжаться, но под разговоры, что мы, дескать, готовы (объявить перемирие) в ближайшее время", — заявил Пушков в эфире телеканала "Россия 24".

По его словам, перед украинской армией сейчас "поставлены определенные задачи". "Если они будут решены за несколько дней, то все это время можно поговорить о мире, пока решаются эти задачи. Хорошо создать такую дымовую завесу… прикрыть как бы решающую часть спецоперации разговорами о возможном перемирии", — отметил Пушков.

Второй вариант — действительное согласие Порошенко с доводами о необходимости перемирия, "что он все-таки реагирует на призывы того же (главы МИД ФРГ) Штайнмайера и французов и многих других европейцев, которые в целом восприняли негативно отмену перемирия", считает депутат.

Напомним, что в ночь на 1 июля президент Украины Петр Порошенко объявил об официальном продолжении силовой операции, прерванной на время перемирия, объявленного 20 июня. После этого украинские силовики нанесли артиллерийские удары по центрам Славянска и Краматорска, обстреляли район сел Семеновка и Николаевка, города Ямполь Краснолиманского района Донбасса.

Накануне Петр Порошенко заявил о готовности вновь прекратить огонь, если условия перемирия будут соблюдать обе стороны конфликта. По словам главы государства, он готов к началу переговоров без каких-либо дополнительных условий.