Posted 6 июля 2014,, 20:55

Published 6 июля 2014,, 20:55

Modified 30 января, 22:52

Updated 30 января, 22:52

Комитет постоянных представителей ЕС обсудит дополнительные санкции против РФ

6 июля 2014, 20:55

БРЮССЕЛЬ, 7 июля. В Брюсселе сегодня стартует очередное заседание Комитета постоянных представителей государств ЕС, на котором, как ожидается, будет рассмотрен вопрос о новых санкциях против России, передает РБК. Еще одной темой встречи станут пути урегулирования украинского конфликта.

Совет ЕС приступил к оценке ситуации на Востоке Украине и выполнения Россией четырех требований ЕС 1 июля. Ожидалось, что комитет на уровне послов даст предварительную оценку положения в тот же день. Однако представители ЕС на прошлой неделе отложили решение о возможности введения новых санкций в отношении России в связи с украинским кризисом.

По словам представителей ЕС, члены комитета решили провести дополнительное наблюдение за ситуацией на Украине. "Требуется дополнительное время для оценки крайне сложной ситуации", - отметил сотрудник пресс-службы ЕС, отметив, что положение еще более осложнилось с возобновлением активных боевых действий в зоне конфликта.

Ранее на саммите ЕС 27 июня лидеры 28 стран союза заявили, что до 30 июня ожидают от России и от ополченцев юго-востока Украины выполнения четырех требований: создания механизма мониторинга прекращения огня и эффективного контроля границы с участием ОБСЕ; возвращения под контроль украинских властей пунктов пересечения границы "Изварино", "Должанский", "Краснопартизанский"; освобождения всех заложников, включая наблюдателей ОБСЕ и начала переговоров по реализации мирного плана президента Петра Порошенко.

В случае невыполнения этих условий участники саммита не исключили введения новых ограничительных мер против отдельных лиц и предприятий России ("фаза 2 плюс") или (на предстоящем 16 июля внеочередном саммите) "третьей фазы" мартовского плана ЕС (секторальных экономических санкций).