Posted 7 июля 2014,, 11:10

Published 7 июля 2014,, 11:10

Modified 31 марта, 12:44

Updated 31 марта, 12:44

МИД РФ выступает за целостность Ирака

7 июля 2014, 11:10

МОСКВА, 7 июля. Замглавы МИД РФ Михаил Богданов не исключает возможность образования независимого Курдистана и других новых субъектов на Ближнем Востоке, но выступает за целостность Ирака, сообщает РИА Новости.

"Мы исходим из того, что Ирак был и остается единым государством, у которого есть конституция, по которой страна и должна жить. Это касается и нахождения в составе иракского государства курдского автономного района. Надо уважать суверенитет Ирака, территориальную целостность и конституцию этой страны", — сказал Богданов.

"Другой вопрос, если будут происходить центробежные процессы и под ударами террористов и в результате их далеко идущих замыслов расчленения не только Ирака, но и других стран, и создания каких-то новых государственных образований, основанных на очень агрессивной философии и идеологии религиозно-исламского экстремизма. Тогда все возможно, в том числе и создание новых образований, основанных на религиозно-идеологических представлениях, а также на этно-конфессиональной принадлежности населения тех или иных районов этого пространства на Ближнем Востоке", — добавил дипломат.