Posted 7 июля 2014,, 12:59

Published 7 июля 2014,, 12:59

Modified 31 марта, 12:44

Updated 31 марта, 12:44

Болгария надеется уговорить Еврокомиссию на прокладку "Южного потока"

7 июля 2014, 12:59

СОФИЯ, 7 июля. Глава МИД Болгарии Кристиан Вигенин заявил, что София рассчитывает на диалог с Еврокомиссией (ЕК), который позволит заняться строительством "Южного потока" на территории страны.

"Мы поддерживаем осуществление этого потока в соответствии с европейским законодательством и нормами. Надеемся, активный диалог с европейской комиссией позволит в ближайшее время заняться строительством на болгарской территории", — приводит слова дипломата РИА "Новости".

Отметим, что в Болгарии с визитом находится глава российского МИДа Сергей Лавров. Он уже встретился за закрытыми дверями с премьер-министром республики Пламеном Орешарски. В свою очередь, президент Болгарии Росен Плевнелиев назвал визит Лаврова "знаковым".

Напомним, в июне в Болгарии возникли препятствия для реализации проекта, премьер страны Пламен Орешарски распорядился приостановить работы для консультаций с Еврокомиссией. Такое заявление он сделал после встречи с делегацией американских сенаторов, в числе которых был республиканец Джон Маккейн. Ранее ЕК оповестила Болгарию о несоблюдении норм ЕС при проведении конкурса на выбор строителя и оператора болгарского участка газопровода.

"Южный поток" — инфраструктурный проект по строительству газопровода мощностью 63 млрд кубометров по дну Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспорта природного газа и исключения транзитных рисков. Как предполагается, первый газ по "Южному потоку" будет поставлен в конце 2015 года. На проектную мощность газопровод должен выйти в 2018 году.