Posted 7 июля 2014,, 13:56

Published 7 июля 2014,, 13:56

Modified 31 марта, 12:44

Updated 31 марта, 12:44

Власти Сербии: "Южный поток" могут пустить до Косово

7 июля 2014, 13:56

МОСКВА, 7 июля. Российский газ, который в 2015 году должен поставляться в Европу по газопроводу «Южный поток», может дойти и до Косово, передает РИА «Новости» со ссылкой на материалы, подготовленные к визиту премьер-министра Сербии Александра Вучича в Россию.

«Изучается вопрос о подведении газопровода к административной линии Сербия — Косово с параллельным созданием в Косово потребительской сети на основе долгосрочных контрактов на поставку российского природного газа», — сообщается в документе.

Также с территории Сербии планируется сделать два отвода: на территорию Боснии и Герцеговины и в Хорватию. Рассматривается также возможность отвода в Македонию. Это выгодный вариант для Сербии, так как он позволит ей получить статус энергетического узла.

Добавим, по итогам переговоров с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым его сербский коллега Александр Вучич заявил, что Белград поддерживает все мирные инициативы Путина по Украине, сообщает ИТАР-ТАСС. "Мы поддержали все мирные инициативы президента Путина, Российской Федерации", - заявил Вучич журналистам. Он напомнил, что Сербия поддержала также позицию Германии по этому вопросу.