Posted 7 июля 2014,, 17:35

Published 7 июля 2014,, 17:35

Modified 31 марта, 12:44

Updated 31 марта, 12:44

Кургинян: Стрелков должен сказать народу, кто и зачем ему приказал сдать Славянск

7 июля 2014, 17:35

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 июля. Уход ополченцев из контролируемых ими Славянска и Краматорска - это моральная катастрофа всего движения. Поэтому сейчас один из лидеров самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Игорь Стрелков должен отчитаться перед народом и сказать, кто и зачем ему приказал уходить из города. Такое мнение в беседе с корреспондентом «Росбалта» после пресс-конференции высказал руководитель движения "Суть времени" Сергей Кургинян.

«Пускай он скажет только имя. После того, что он сделал, Стрелков должен либо покаяться перед народом, который ему верил, либо уйти из политики. Ополченцы плачут. Сдача городов - это чудовищная ситуация с военной точки зрения. Но главное - это моральная катастрофа движения», - сказал Кургинян.

Напомним, 5 июля ополченцы оставили контролируемый ими Славянск. После массированного обстрела украинские военные и бойцы Нацгвардии сомкнули кольцо вокруг города. Решение об отступлении ополченцы приняли после завязавшихся боев. "Народный губернатор" Донбасса Павел Губарев пояснил, что ополченцам необходимо завершить процесс объединения сил, усилить снабжение, улучшить качество связи и коммуникаций.

Выехав из Славянска, ополченцы двинулись в сторону Краматорска. Украинская армия применила минометный огонь. Протестующие были вынуждены покинуть и этот город Донбасса. Вечером власти Украины объявили о завершении силовой операции в Славянске и Краматорске.

Ополченцы же передислоцировались в Донецк. В субботу один из лидеров ДНР Игорь Стрелков заявил, что силы ополчения готовы отстоять главный город Донбасса.