Posted 7 июля 2014,, 20:56

Published 7 июля 2014,, 20:56

Modified 31 марта, 12:44

Updated 31 марта, 12:44

Во Франции демонтирован незаконный пункт обмена биткоинов

7 июля 2014, 20:56

ПАРИЖ, 7 июля. На Лазурном берегу полиция демонтировала незаконный пункт обмена битокинов, изъяты 388 единиц виртуальной валюты на сумму около 200 тыс. евро. «Это первое дело такого рода в Европе, когда судебный иск привел к закрытию нелегального пункта обмена виртуальной валюты», — заявил прокурор города Фуа Оливье Каракотч.

Полиция задержала двух жителей Ниццы и Канн, которые якобы руководили сайтом, незаконно одалживавшем биткоины пользователям. Их подозревают в незаконной банковской деятельности, отмывании денег и руководстве нелегальным сайтом с азартными играми. Во время обыска следователи изъяли дома у одного из подозреваемых портфолио биткоинов, некоторые из которых стоили около по 9 тыс. евро за единицу, а также кредитные карты и компьютерные комплектующие.

О существовании платформы по обмену валюты следователям рассказал бывший сотрудник, который там же приобрел себе биткоины, сообщает "Русская планета".

В марте налоговая служба США признала биткоины собственностью, но не валютой и предложила облагать их налогом. К такому же заключению пришло ранее правительство Японии. В январе российский Центробанк предостерег, что операции с биткоинами носят «спекулятивный характер» и несут «высокий риск потери стоимости».

Биткоин (Bitcoin) — виртуальная валюта, которая появилась в 2009 году. Биткоины могут использоваться для электронных финансовых операций, включая покупку в интернет-магазинах реальных товаров или услуг. Кроме того, есть возможность обменять биткоины на одну из традиционных валют.