Posted 8 июля 2014,, 08:10

Published 8 июля 2014,, 08:10

Modified 31 марта, 12:43

Updated 31 марта, 12:43

СПЧ: До 40% случаев насилия происходит в семье

8 июля 2014, 08:10

МОСКВА, 8 июля. Председатель постоянной комиссии по социальным правам СПЧ Анита Соболева заявила, что в России давно назрела необходимость принять закон о профилактике домашнего насилия.

"Те меры защиты, которые на сегодня есть, - это статьи (Уголовного кодекса) об истязаниях, побоях, которые являются статьями частного обвинения", - сказала Соболева.

Она пояснила, что человек, терпящий домашнее насилие, должен сам собрать доказательную базу, позаботиться об экспертизе, однако это непросто сделать даже с помощью юриста.

"Человек в одиночку справиться с этой проблемой не может", - добавила председатель комиссии.

"Давным-давно возникла необходимость принятия закона о профилактике домашнего насилия", - отметила Соболева.

По мнению члена СПЧ Наталии Евдокимовой, существующие ныне нормы права "не охватывают масштаб насилия, длящегося годами". Члены семьи насильника находятся в постоянном страхе, отметила она.

"В 140 странах мира приняты либо специальные законы, либо особые нормы в общих законах, которые говорят именно о семейном насилии", - сказала Евдокимова.

По ее словам, в РФ до 40% насильственных действий осуществляются в семье, при этом "это латентная проблема, значит цифры еще более ужасающими могут быть".

"Мы предлагаем принять специальный закон "О предупреждении и профилактике семейно-бытового насилия" и внести изменения как в Уголовный кодекс, так и в КоАП. Если это будет так, то, как следует из статистики стран, которые этот закон уже имеют, от 20 до 40% уменьшается количество случаев насилия в семье", - отметила член СПЧ.