Posted 9 июля 2014,, 06:59

Published 9 июля 2014,, 06:59

Modified 31 марта, 12:42

Updated 31 марта, 12:42

Нацкоалиция оппозиционеров Сирии избрала нового президента

9 июля 2014, 06:59

СТАМБУЛ, 9 июля. Хади аль-Бахра стал президентом Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Сирии (НКОРС) на прошедших в ночь на среду выборах в штаб-квартире организации. Президент организации избирается каждые полгода.

"В ходе 14-й генеральной ассамблеи НКОРС в Стамбуле прошли очередные выборы президентского комитета коалиции. В выборах на пост президента коалиции участвовали Хади Бахра, Муваффак Нирабия и Валид Аль-Омари. Бахра получил большинство голосов (62 из 118) и был выбран президентом коалиции. Абдул Хаким Башар стал вице-президентом", — сообщила РИА "Новости" пресс-секретарь НКОРС Сара Каркур.

Аль-Бахра во главе коалиции намерен продолжать борьбу против сторонников президента Сирии Башара Асада и боевиков радикальной группировки "Исламское государство Ирака и Леванта".

Бахра родился в 1959 году в Дамаске, однако большую часть жизни провел в Саудовской Аравии, где владел несколькими компаниями, в том числе частными больницами. На межсирийских переговорах в Женеве в начале этого года возглавлял делегацию от оппозиции Сирии.

С 6 июля 2013 года президентом коалиции в течение двух сроков был Ахмад Аси Аль-Джарба.

Коалиция сирийских оппозиционных групп была создана во время гражданской войны в Сирии в Дохе (Катар) в ноябре 2012 года с целью свержения президента страны Башара Асада. Сначала ее штаб-квартира находилась в Египте, затем, после начавшихся в стране беспорядков, была перенесена в Стамбул.

С марта 2011 года в Сирии продолжается вооруженный конфликт. Его жертвами стали более 130 тыс. человек, из них 10 тыс. — дети.