Posted 9 июля 2014,, 07:10

Published 9 июля 2014,, 07:10

Modified 31 марта, 12:42

Updated 31 марта, 12:42

МЧС РФ: Число украинских беженцев в ПВР приблизилось к 20 тыс. человек

9 июля 2014, 07:10
«За сутки для оказания помощи гражданам Украины развернуто 4 ПВР, всего их уже 306. В них размещены 19 тыс. 848 человек», — сказал Дробышевский. По данным ФМС РФ, всего на территории России находятся более 1 млн 800 тыс. граждан Украины, среди которых число иммигрантов из зоны конфликта составляет 481 тыс. 268 человек, число находящихся в приграничных регионах с Украиной граждан достигает 414 тыс. 726 человек.

МОСКВА, 9 июля. Число украинских беженцев, находящихся в пунктах временного размещения в России, приближается к 20 тыс. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя МЧС Александра Дробышевского.

«За сутки для оказания помощи гражданам Украины развернуто 4 ПВР, всего их уже 306. В них размещены 19 тыс. 848 человек», — сказал Дробышевский.

Напомним, накануне представитель Госдепартамента США Джен Псаки впервые признала наличие беженцев с Украины, однако обвинила в этом пророссийских ополченцев. "Очевидно, есть значительное передвижение людей из-за насилия, вызванного поддерживаемыми Россией ополченцами на востоке Украины. Подавляющее их большинство не добивалось статуса беженцев", — отметила Псаки.

Она оговорилась, что США по-прежнему сомневаются в цифрах, приведенных УВКБ ООН, поскольку те используют в основном статистику Федеральной миграционной службы России. В то же время, в Сирии, например, действуют несколько международных организаций, которые оценивают количество беженцев, пересекающих границу, сказала чиновница.

По заявлению представителя Госдепа, беженцы якобы обвиняют в сложившейся ситуации исключительно ополченцев. Подавляющее число людей, которые сообщали с мест, по ее словам, говорили, что ополченцы "участвовали в насилии и захвате зданий и нападениях на людей и невинных гражданских лиц". Они не имеют права этого делать в суверенной стране, подобной Украине", — подчеркнула Псаки.

На вопрос журналиста, как она относится к заявлениям беженцев о том, что они бежали от авиаударов украинских силовиков, Псаки ответила: "Украинское правительство защищает страну и имеет полное право это делать".

По данным ФМС РФ, всего на территории России находятся более 1 млн 800 тыс. граждан Украины, среди которых число иммигрантов из зоны конфликта составляет 481 тыс. 268 человек, число находящихся в приграничных регионах с Украиной граждан достигает 414 тыс. 726 человек.