Posted 9 июля 2014,, 10:37

Published 9 июля 2014,, 10:37

Modified 31 марта, 12:42

Updated 31 марта, 12:42

Расмуссен обвинил Россию в ведении "двойной игры" на Украине

9 июля 2014, 10:37

ВАШИНГТОН, 9 июля. Генсек НАТО назвал политику РФ на Украине «двуличной». Такое мнение глава альянса высказал после встречи с президентом США Бараком Обамой в Белом доме.

По мнению Андерса Фога Расмуссена, Москва ведет на Украине «двойную игру». С одной стороны, Россия выступает с миротворческими заявлениями, с другой — якобы собирает войска у границы с Украиной и помогает ополченцам, полагает генсек, пишет The New York Times.

Расмуссен призвал Запад не доверять «сдержанным» заявлениям президента Владимира Путина, который, как уверен глава Североатлантического альянса, пытается предотвратить введение новых экономических санкций против Москвы. «Не сделайте ошибку, это чистая тактика», — сказал Расмуссен.

Кроме того, он выразил мнение, что альянсу необходимо измениться, чтобы соответствовать «долгосрочной реальности», согласно которой Россия считает НАТО не партнером, а противником.

Как сообщает "Сегодня", генсек НАТО также отметил, что ополченцы на востоке Украины снабжаются оружием из России, в том числе системами для уничтожения самолетов и вертолетов.