Posted 9 июля 2014,, 11:22

Published 9 июля 2014,, 11:22

Modified 31 марта, 12:41

Updated 31 марта, 12:41

Лавров: Россия и Италия подтвердили намерение осуществить проект "Южный поток"

9 июля 2014, 11:22

МОСКВА, 9 июля. Совместные усилия со стороны России и Италии позволят реализовать проект "Южный поток". Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров в ходе пресс-конференции по результатам деловой встречи с главой МИД Италии Федерикой Могерини.

"Мы сегодня подтвердили нашу нацеленность на реализацию проекта строительства газопровода "Южный поток". Подтвердили намерения продолжать активные действия, чтобы устранить все вопросы, которые возникают, в том числе, по линии диалога с Европейской комиссией и с учетом тех межправительственных договоренностей, которые были заключены странами-участницами этого проекта", - сообщил Лавров.

Напомним, "Южный поток" — инфраструктурный проект по строительству газопровода мощностью 63 млрд кубометров по дну Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспорта природного газа и исключения транзитных рисков. Как предполагается, первый газ по "Южному потоку" будет поставлен в конце 2015 года. На проектную мощность газопровод должен выйти в 2018 году.