Posted 9 июля 2014,, 11:54

Published 9 июля 2014,, 11:54

Modified 31 марта, 12:41

Updated 31 марта, 12:41

В Германии расследуется второй случай шпионажа в пользу США

9 июля 2014, 11:54

БЕРЛИН, 9 июля. Немецкая прокуратура расследует второй случай шпионажа гражданина Германии в пользу США.

Как сообщается на сайте газеты Sueddeutsche Zeitung, под подозрение попал сотрудник Министерства обороны, который, предположительно, передавал секретные сведения американским спецслужбам. По данным СМИ, представители прокуратуры подтвердили факт обыска на квартире и на рабочем месте подозреваемого.

Этот случай может оказаться "еще серьезнее" разгоревшегося на прошлой неделе шпионского скандала между ФРГ и США, передает РИА "Новости". Напомним, что ранее МИД ФРГ вызвал американского посла в Берлине после сообщений об аресте сотрудника немецкой разведслужбы. Как заявили в прокуратуре Германии, 31-летний немец подозревается в шпионаже на иностранные разведслужбы. По данным Spiegel, арестованный работал в Федеральной разведывательной службе Германии (BND).

Канцлер Германии Ангела Меркель на пресс-конференции в Пекине назвала "серьезной" информацию о том, что сотрудник немецкой разведки мог передавать секретные документы американским спецслужбам, отметив, что такой инцидент не соответствует уровню сотрудничества между двумя странами-партнерами.